26/09/2017
Novidades
Home / Onde ir / Atrações culturais / Saiba como será o cronograma oficial dos desfiles das escolas de samba do Guarujá

Saiba como será o cronograma oficial dos desfiles das escolas de samba do Guarujá

Os desfiles das escolas de samba do Guarujá começam suas apresentações do Carnaval 2013 no dia 8 de fevereiro a partir das 19h45, na Passarela do Samba. O evento conta com a lavagem da passarela, corte carnavalesca e os desfiles propriamente ditos.

Na sexta de Carnaval, a festa começa com o ritual de lavagem da passarela, que será realizado pelo grupo Afoxé Motumbaxé. A alegria carnavalesca acontece às 20h50 com a escola vencedora de 2012 “Meninos de Elite”. O grupo de acesso entra na avenida às 22h e a última escola a se apresentar no primeiro dia começa o desfile às 1h40.

No sábado (9), é o dia do grupo especial desfilar na avenida.  A escola Grêmio Recreativo Escola de Samba Unidos da São Jorge abre o desfile às 21h e, às 1h40, URCSAS Vem Que É Dez fecha a noite.

A votação para a escolha da escola campeã acontece no dia 10 às 13h.  As agremiações serão julgadas nos quesitos bateria, samba de enredo, enredo, harmonia, evolução, alegorias e adereços, fantasias, mestre sala e porta-bandeira e comissão de frente.

E para fechar o Carnaval 2013 com muito samba no pé, o desfile das campeãs ocorre no dia 12 a partir das 21h. Depois das apresentações das vencedoras do grupo de acesso e especial, a banda Hours Concurs, Mocidade Amazonense, faz show na Passarela do Samba.

Veja o cronograma completo:

Abertura do Carnaval – 8 de fevereiro (Sexta-feira)
19h45 – Grupo Cultural Afoxé Motumbaxé
20h30 – Corte Carnavalesca
20h50 – Escola Pleiteante – Meninos de Elite
22 horas – SC Galo da Ilha/Casa do Axé
23 horas – GRCES Visconde
0h20 – Gres Caminho da Paz
1h30 – GRCES Guarujá
Grupo Especial – 9 de fevereiro (Sábado)
20h30 – Corte Carnavalesca
21 horas – BCU da São Jorge
22h10 – Gres Mocidade São Miguel
23h20 – Gres Renascer/Borel de Santa Cruz dos Navegantes
0h30 – ISC Escola de Samba Imperador da Ilha/Buggy
1h40 – URCSAS Vem Que É Dez
Apuração – 10 de fevereiro (Domingo)
13 horas – Leitura dos Recursos
15 horas – Apuração
Das 20 às 0 horas – Carnaval popular
11 de fevereiro (Segunda-feira)
Das 20 às 0 horas – Carnaval popular com marchinhas
Apoteose (Desfile das campeãs) – 12 de fevereiro (Terça-feira)
20h30 – Abertura Corte Carnavalesca
22h15– Agremiação Campeã do Acesso
23h15 – Agremiação Campeã do Especial
0h35 – Grêmio Recreativo Cultural Escola de Samba Mocidade Amazonense (Hours Concours)
Local: Passarela do Samba: Avenida Santos Dumont – Vicente de Carvalho